买币
行情
现货
合约BTC
理财
活动中心
福利中心
更多
Key Takeaways Claude Code 没有单独售价:它包含在所有付费 Claude 方案中、与方案共用同一份用量额度,或是通过 Console 账户按 Token 计费;Max 与 Team 方案附赠的每月 API 额度不能用在 Claude Code 上。 每月 20 美元的 Pro(年付每月 17 美元)是最便宜的入门方式;Free 方案不含 Claude Code。 根据 AnKey Takeaways Claude Code 没有单独售价:它包含在所有付费 Claude 方案中、与方案共用同一份用量额度,或是通过 Console 账户按 Token 计费;Max 与 Team 方案附赠的每月 API 额度不能用在 Claude Code 上。 每月 20 美元的 Pro(年付每月 17 美元)是最便宜的入门方式;Free 方案不含 Claude Code。 根据 An
新手学院//您的 Claude Code 花太多钱了吗?Claude Code 订阅价格 vs API 价格一文看懂

您的 Claude Code 花太多钱了吗?Claude Code 订阅价格 vs API 价格一文看懂

初阶
2026年11月6日MEXC 编辑团队
15 分钟
分享

Key Takeaways

  • Claude Code 没有单独售价:它包含在所有付费 Claude 方案中、与方案共用同一份用量额度,或是通过 Console 账户按 Token 计费;Max 与 Team 方案附赠的每月 API 额度不能用在 Claude Code 上。
  • 每月 20 美元的 Pro(年付每月 17 美元)是最便宜的入门方式;Free 方案不含 Claude Code。
  • 根据 Anthropic 官方数据,企业平均费用约为每位开发者每个使用日 13 美元,相当于每月 150~250 美元。
  • 以这个平均值计算,每月只要用上几天,固定月费方案就比按 Token 计费划算;按 Token 计费比较适合自动化任务和偶尔使用,而不是每天写代码。
  • 应用、IDE 扩展与终端共用同一份用量额度,并以滚动式五小时时段与每周时段计算。
  • Anthropic 已于 2026 年 10 月 26 日递交申请上市,计划以代码 ANT 在 Nasdaq 挂牌;在 IPO 定价之前没有股价,ANT 目前也尚未交易。

 

Claude Code 有两种截然不同的付费方式,多数觉得自己花太多钱的人,其实只是选错了适合自己工作模式的那一种。

订阅方案是用固定价格买一份用量额度;Console 账户则是每个 Token 都计费。

该怎么选,取决于您每个月实际用这个工具几天,而不是哪个模型的单价比较便宜。

本文整理各方案的价格、按 Token 计费的费率、Anthropic 官方的成本数据,以及一个两周内就能做出决定的方法。

 

Claude Code 各方案价格是多少?

Claude Code 没有单独定价,而是绑在 Anthropic 定价页面上的各个付费 Claude 方案里。

Claude Code 是 Anthropic 的命令行(CLI)编程工具,所以“Claude CLI 价格”其实是同一个问题,答案也一样。

Free 方案无法使用 Claude Code;Pro 每月 20 美元(年付每月 17 美元);Max 每月 100 美元,提供 Pro 的 5 倍用量;Ultra(原 Max 20x)每月 200 美元,提供 Pro 的 10 倍每周用量。

方案价格Claude Code每月 API 额度(不能用于 Claude Code)
Free0 美元不包含—
Pro每月 20 美元,年付每月 17 美元(每年 200 美元)包含,使用 Pro 的用量额度—
Max每月 100 美元,仅提供月付包含,Pro 的 5 倍用量100 美元
Ultra(原 Max 20x)每月 200 美元,仅提供月付包含,Pro 的 10 倍每周用量;已验证账户没有五小时限制200 美元
Team标准席位每月 25 美元,年付 20 美元;高级席位 125 美元或 100 美元;2~150 个席位每个席位都包含;高级席位用量较多每个标准席位 20 美元/每个高级席位 100 美元,团队共用,上限 500 美元
Enterprise每席位每月 20 美元,年付,至少 20 个席位;用量按 API 费率计费新方案与自助式方案的单一 Enterprise 席位即包含—

额度那一栏请特别留意。

Anthropic 的 Team 与 Enterprise 指南明确指出,Team 方案附赠的每月 API 额度“无法用于 Claude Code 或 Claude 应用”,Claude 开发者平台的额度规则对 Max 也有同样说明;这些额度是给 Claude 开发者平台使用的。

如果 Ultra 订阅用户以为那 200 美元的额度可以拿来支付 Claude Code 的超额用量,最后会发现行不通。

您付费买的是用量容量,所以同一个方案的两个人,能完成的工作量可能差很多。

各方案的价格与包含内容,请参考各方案的 Claude 价格整理。

Claude Code 可以使用方案的共用用量额度,也可以通过按 Token 计费的 Console 账户运行。数据来源:Claude 定价页面、Claude 帮助中心与 Claude 开发者平台文档。

 

Claude Code 如何按 Token 计费?

Claude Console 账户以标准 API 费率按 Token 计费,不收月费。

每条消息都会重新发送整段对话与工具运行结果,所以一个会话的成本取决于上下文有多大,而不是传了几条消息。

目前 API 上的模型价格为:Fable 5.1 每百万 Token 输入 10 美元/输出 50 美元、Opus 5.5 为 4 美元/20 美元、Sonnet 5.5 为 2 美元/10 美元,Haiku 5.5 在提示 10 万个 Token 以内为 0.10 美元/0.50 美元(超过则为 0.50 美元/2.50 美元);根据官方公布的费率,Opus 5(5 美元/25 美元)、Sonnet 5(2 美元/10 美元)与 Haiku 4.5(1 美元/5 美元)也仍可使用。

缓存读取在多数模型上是输入价格的 10%,Opus 5.5 与 Sonnet 5.5 为 5%,Fable 5.1 则只要 2.5%。

还有一点会改变计算结果:Claude 4.7 及之后的模型采用新的分词器(tokenizer),同样的文字会多产生约 30% 的 Token,所以账面费率较低,不代表账单一定比较少。

Claude Code 的 Token 价格,其实就是您所使用模型的 API 价格;完整费率表(含缓存与批量费率)请见 Claude API 每百万 Token 价格。

 

订阅方案还是 API:哪一种对您的用量比较划算?

Anthropic 官方的成本说明文档指出,企业平均费用约为每位开发者每个使用日 13 美元、每月 150~250 美元,且 90% 的用户每个使用日花费不到 30 美元。

以下的计算都以这些数字为基准。

以这个平均值计算,使用 21 天的 Token 费用约 273 美元,而 Ultra 只要 200 美元;使用 8 天约 104 美元,已经超过 Max 的 100 美元。

每月 20 美元的 Pro 方案只够平均用量撑大约一天半,所以只有偶尔使用、或每天用量远低于平均时,按 Token 计费才划算。

若改用 Opus 5.5 重新计算,按 Token 计费的成本会比 Opus 5 便宜至少五分之一;如果以缓存读取为主还会省更多,因为缓存读取已从每百万 Token 0.50 美元降到 0.20 美元。这会让固定方案的盈亏平衡点每月往后推几天,但结论的大方向不变。

自动化与定时任务则是例外:这类任务的用量起伏很大,比较适合按 Token 计费。

以 Anthropic 的平均用量计算,按 Token 计费的 Claude Code 在每月约 8 个使用日时,就会超过 100 美元的 Max 方案。数据来源:Claude Code 文档《Manage costs》与 Claude 定价页面(标价)。

 

Claude Code 的使用限制有哪些?

根据支持文档,订阅方案有两种共用限制:滚动式五小时时段与每周时段;Ultra 方案的已验证账户则只有每周时段。

Claude 应用、IDE 扩展与终端会话都会消耗同一份用量额度,Cowork 也一样。

会话限制与每周限制适用于所有模型,所以切换模型并不会重置额度。

用完额度时有四种做法:等待重置、升级方案、开启使用额度,或改用 Console 账户;使用额度需自行选择开启,并与订阅分开计费,以 API 费率计算。

根据 Anthropic 的成本说明文档,在主对话中,只要还在订阅方案的用量范围内,提示缓存可维持一小时,一旦开始动用使用额度就会缩短为五分钟;子代理(subagent)则一律使用五分钟缓存。

这就是为什么会话一旦超出额度、开始动用使用额度,每条消息的成本可能会比先前更高。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合约

 

Claude Code 涨价了吗?

价格没变,变的是用量限制。

官方公布的方案价格维持不变:Pro 20 美元、Max 100 美元、Ultra(原 Max 20x)200 美元。

2025 年,Anthropic 通过官方 X 账号宣布在现有的五小时时段之外加上每周限制,此后上限也调整过不只一次。

2026 年 8 月下旬,Anthropic 的开发者 X 账号宣布 Claude Code 每周限制将自 9 月 14 日起调整;根据当时的报道,该帖子表示将以标准每周限制永久提高 25%,取代原本暂时提高 50% 的措施,而该账号的后续帖子指出,实际效果约比暂时提高期间低 17%。

Anthropic 目前尚未在支持页面上公布这项变更。

2026 年 9 月 22 日推出 Opus 5.5 时,Anthropic 也同步提高了 Pro、Max 与 Team 方案的五小时限制。

最新一次调整改的是名称和限制,不是价格:Max 5x 现在直接叫 Max,Max 20x 则更名为 Ultra,价格同样是 200 美元,提供 Pro 的 10 倍每周用量,已验证账户也没有五小时限制。

Token 价格则是往反方向走。

Sonnet 5 推出时 2 美元/10 美元的优惠价已于 2026 年 8 月 10 日转为永久价格,原定 9 月 1 日调整为 3 美元/15 美元的费率“不再适用”。

5.5 系列模型随后又进一步下调标价:Opus 5.5 为 4 美元/20 美元,Opus 5 则是 5 美元/25 美元;Haiku 5.5 在提示 10 万个 Token 以内为 0.10 美元/0.50 美元,Haiku 4.5 则是 1 美元/5 美元。

订阅价格持平、Sonnet、Opus 与 Haiku 的 Token 价格全面下调,真正改变的是用量的计算方式。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合约

 

团队怎么支付 Claude Code 费用?

Team 方案的每个席位都包含 Claude Code,高级席位的用量更多;过去“只有高级席位能用”的说法已经过时。

Team 标准席位每月 25 美元(年付 20 美元),高级席位每月 125 美元(年付 100 美元),可开 2~150 个席位。

根据席位等级指南,每个席位的用量额度同样采用五小时与每周时段,并与聊天功能及 Cowork 共用。

Team 方案另外提供团队共用的 API 额度:每月每个标准席位 20 美元、每个高级席位 100 美元,每个团队上限 500 美元。

这些额度是用来支付 API 项目,不是 Claude Code 席位,所以团队的 Claude Code 预算仍是席位用量,再加上管理员开启的使用额度。

在 Enterprise 方案中,新方案与自助式方案的单一 Enterprise 席位即包含 Claude Code,较旧的合约则把它绑定在特定席位类型上;按用量计费的 Enterprise 方案没有每席位上限,并以 API 费率计费。

管理员可以获取支持 CSV 导出的支出报告、设置支出上限,Enterprise 方案还另外提供分析 API。

如果通过 Amazon Bedrock、Google Cloud 或 Microsoft Foundry 使用 Claude Code,费用会按 Token 计入您的云账户,也不会出现在 Anthropic 的仪表盘中。

Team 方案的共用 API 额度是用来支付 API 项目,而不是成员的 Claude Code 用量。数据来源:Claude 定价页面与 Claude 开发者平台文档。

 

如何降低 Claude Code 的费用?

控制上下文大小,因为成本会跟着它增长。

Anthropic 的官方成本建议列出了几个好习惯:每项任务之间清除对话、日常工作用 Sonnet、困难问题才用 Opus、简单的子代理改用较小的模型、不需要深度推理时调低思考强度(effort),以及先规划再动手。

代理团队(Agent teams)默认为关闭;根据 Anthropic 的成本说明文档,当团队成员以规划模式运行时,Token 用量约为标准会话的七倍,所以只在真正需要的工作上开启,其他时候就关掉。

最常见的两个意外支出原因,是从未清除的长时间会话,以及把 Opus 设为默认模型后就忘了改回来。

用量命令可以显示额度花在哪里,并按技能(skills)、子代理与已连接的服务器分别列出。

另外,别指望 Max、Ultra 或 Team 方案的 API 额度:不论是在订阅方案中还是通过 Console 账户,这些额度都不能用在 Claude Code 上。

调整设置与使用习惯,比换方案更能压低 Claude Code 的费用。数据来源:Claude Code 文档《Manage costs》与 Claude 开发者平台定价页面。

 

Claude Code 背后有 Anthropic 股价可以参考吗?

还没有,但上市文件已经公开。

根据 Anthropic 的申报公告,Anthropic 已于 2026 年 10 月 26 日向美国证券交易委员会(SEC)递交 S-1,并于 2026 年 11 月 2 日提交第一号修正案(Amendment No. 1),申请以代码 ANT 将 A 类股在 Nasdaq 全球精选市场挂牌;目前注册尚未生效、价格区间仍为空白,路演最快也要 11 月 10 日才能开始。

申报文件披露 Anthropic 2026 年上半年营收为 163 亿美元,摘要中没有单独列出 Claude Code;不过根据 Anthropic 官方的 G 轮融资公告,Claude Code 在 2026 年 2 月的年化收入已超过 25 亿美元。

第一号修正案补上了 2026 年第三季度的数据,详细拆解请见 Anthropic 2026 年第三季度财报。

MEXC 已上线 ANTHROPICUSDT,这是以该公司预期估值为标的的 USDT 保证金永续合约。

它是针对价格的衍生品仓位,而不是持有股票,并会在正式上市后转换为标准的 ANT 股票合约。

股票代码、上市时间表,以及买家在上市首日会遇到什么情况,请参考Anthropic 股票上市了吗?完整指南。

 

交易 Anthropic Pre-IPO 合约

 

FAQ

Claude Code 免费吗?

不免费;Free 方案不包含 Claude Code,最便宜的方式是每月 20 美元的 Pro(年付每月 17 美元)。

Pro 方案有包含 Claude Code 吗?

有,使用 Pro 的共用用量额度,应用和这个编程代理会一起消耗。

Claude Code 订阅要多少钱?

Claude Code 没有单独的订阅方案,价格就是所属方案的价格:Pro 每月 20 美元(年付 17 美元)、Max 100 美元、Ultra 200 美元,或是 Team 标准席位每月 25 美元(年付 20 美元)。

Max 方案用 Claude Code 要多少钱?

在 Max 方案使用 Claude Code,就是 Max 的价格:每月 100 美元,享有 Pro 的 5 倍用量;Ultra(原 Max 20x)则是每月 200 美元,享有 Pro 的 10 倍每周用量。

Claude Code 一天要花多少钱?

如果走 API,Anthropic 的企业平均费用约为每位开发者每个使用日 13 美元,90% 的用户低于 30 美元;如果用订阅方案,每日成本就是方案价格除以您的使用天数。

Claude Code 在印度的价格是多少?

与所属方案相同;Anthropic 在支持的地区会以当地货币显示价格,但没有公布卢比价目表,实际金额以升级页面显示为准。

Claude Code 比 Codex 或 Cursor 便宜吗?

要看比较的是哪个方案、以及您用几天;本文的方法,也就是拿使用天数对照固定月费,适用于任何工具。

用完每周额度会怎样?

您可以等待重置、升级方案、以 API 费率开启使用额度,或改用 Console 账户;这个限制适用于所有模型。

不订阅也能用 Claude Code 吗?

可以,通过以 API 费率按 Token 计费的 Console 账户即可;Max、Ultra 与 Team 方案附赠的 API 额度不适用。

Claude Code 有股票代码吗?

Claude Code 是产品,不是公司;Anthropic 已申请以 ANT 为代码在 Nasdaq 上市,股票要等 IPO 定价后才会开始交易。

 

结论

真正该问的不是哪个方案最便宜,而是您的工作会怎么被计费。

花两周记录自己的使用天数,留意在哪里撞到限制,固定方案和按 Token 计费哪个适合您,答案自然会很清楚。

如果您关注的是 Anthropic 这家公司而不是这个工具,建议先看 Anthropic 股票指南,里面整理了股票代码、上市时间表,以及首笔交易前就能使用的参与途径。

加密资产交易风险高,价格可能剧烈波动,您可能损失全部投入的资金。任何安全措施都无法消除所有风险,MEXC 不承诺保本或绝对安全。本文不构成投资建议。

 

延伸阅读:更多 Claude 价格指南

市场机遇
Lagrange 图标
Lagrange实时价格 (LA)
$0.05825
$0.05825$0.05825
+3.77%
USD
Lagrange (LA) 实时价格图表
本文由MEXC 编辑团队提供,仅供参考,不构成任何财务或投资建议。加密货币市场风险较高,请在投资前进行独立研究或咨询合格的专业人士。文中观点不一定代表 MEXC 或其关联方的立场。

相关文章

查看更多
Anthropic 会被纳入纳斯达克 100 指数或标普 500 指数吗?ANT 的指数纳入规则解析

Anthropic 会被纳入纳斯达克 100 指数或标普 500 指数吗?ANT 的指数纳入规则解析

每一宗大型 IPO 落地后,市场总会接着问同一个问题:指数基金会不会被迫买入? 就 Anthropic 而言,答案取决于两套截然不同的规则:纳斯达克 100 指数的规则,以及标普 500 指数的规则。 本文整理两大指数各自的纳入条件,并对照 Anthropic 目前申报的数据,但不预测任何指数委员会尚未做出的决定。 Key Takeaways 在 ANT 正式挂牌并开始交易之前,两大指数都无法纳入

Anthropic IPO 路演:何时开始、由谁主导、接下来会发生什么

Anthropic IPO 路演:何时开始、由谁主导、接下来会发生什么

Anthropic IPO 路演,是投资银行从递交文件转向实际推销这笔发行案的阶段。 路演目前还没开始,但最早的日期已由 SEC 规定锁定,参与的银行与律师阵容也都印在 S-1 上了。 以下说明路演最快何时启动、由谁主导,以及启动后会有哪些变化。 Key Takeaways 根据 SEC 的 15 天规定,Anthropic IPO 路演最快 2026 年 11 月 10 日才能开始。 高盛名列

可以做空 Anthropic 股票吗?ANT IPO 前后的做空方式

可以做空 Anthropic 股票吗?ANT IPO 前后的做空方式

目前搜索“做空 Anthropic 股票”的人还不多,因为公开市场上根本还没有 Anthropic 股票可以做空。 等到 ANT 开始交易,情况就会改变,而且那一天前后的做空机制差异相当大。 本文说明两个阶段中空头仓位如何运作、伴随哪些风险,但不会告诉您该不该开空单。 Key Takeaways IPO 前,券商无法做空 Anthropic 股票,因为市场上没有可供借入的上市股票。 Pre-IPO

Anthropic 代币化股票是什么?ANT IPO 前后的运作方式

Anthropic 代币化股票是什么?ANT IPO 前后的运作方式

“Anthropic 代币化股票”听起来像是放在区块链上的 Anthropic 股份。 但在 ANT 上市之前,事实几乎从来不是这样,Anthropic 自己也说明了原因。 本文说明代币化股票是什么、为什么 Pre-IPO 阶段的 Anthropic 代币通常没有股份支撑,以及 ANT 在纳斯达克开始交易后可能出现哪些变化。 Key Takeaways 代币化股票是与股票价值挂钩的区块链代币,不一

热门文章

查看更多
周末可以交易股票合约吗?美股休市时,流动性会发生什么变化

周末可以交易股票合约吗?美股休市时,流动性会发生什么变化

周六早上,您关注的公司突然爆出一则新闻,而 MEXC 上这只股票的合约订单簿仍在运作。所以答案是肯定的:周末可以交易股票合约。 真正该问的是,您下单后面对的是什么样的市场。因为“24/7 股票交易”说的是什么时候可以下单,而不是对手盘有多少流动性在等着您。 以下说明华尔街休市时,交易条件会出现哪些变化。 Key Takeaways 可以,在 MEXC 周末也能交易股票合约,因为每个合约都有自己全天

加息落地,BTC不跌反涨创八个月新高——利空出尽还是轧空狂欢?| MEXC Alpha Trader 投研周报

加息落地,BTC不跌反涨创八个月新高——利空出尽还是轧空狂欢?| MEXC Alpha Trader 投研周报

2026年9月第3周 统计周期:2026年9月16日 – 9月22日 数据截止:2026年9月22日 核心叙事 过去一周,加密市场经历了 “决议前承压——决议落地——强势反弹” 的完整周期。比特币从决议前的76,000-78,000美元区间起步,在美联储宣布加息后短暂下探,随后在财政部长债回购与ETF巨额流入的推动下强势拉升,9月21日触及 87,395美元,为2026年1月以来最高水平,单周涨幅

交易量等于流动性吗?订单簿深度全解析:从 0.01% 到 0.10% 深度区间

交易量等于流动性吗?订单簿深度全解析:从 0.01% 到 0.10% 深度区间

您选了一个 24 小时交易量很大的合约,按下市价买入,成交价却比您看到的价格还高。 交易量只能说明市场很活跃;订单簿深度告诉您的,是此刻能成交多少、会在什么价位成交。 本文将讲解深度、深度图,以及流动性报告中的 0.01%、0.05% 和 0.10% 区间到底在衡量什么。 Key Takeaways 订单簿深度是各价位上等待成交的买卖挂单的美元总值,也就是市价单实际成交时吃掉的挂单量。 交易量统计

为什么 10 万美元的订单成交价比 1 万美元差?一文读懂合约交易中的滑点

为什么 10 万美元的订单成交价比 1 万美元差?一文读懂合约交易中的滑点

看到一个价格、点下卖出,成交回报却比屏幕上显示的差了那么一点。 这个差距就是合约交易中的滑点(Slippage),而且会随订单规模放大,所以一笔 10 万美元的订单,成交情况很少能和 1 万美元的订单一样理想。 本文基于 TokenInsight 2026 年 8 月对 MEXC 股票合约的实测数据,以及 MEXC 2026 年 10 月 28 日的订单簿对比,带你看清滑点到底有多大。 Key T

热门新闻

查看更多
Coldcard Mk3 警告紧随 3800 万美元 Bitcoin 被扫荡事件,但原因仍未确认

Coldcard Mk3 警告紧随 3800 万美元 Bitcoin 被扫荡事件,但原因仍未确认

比特币硬件钱包制造商Coinkite已警告用户,Coldcard设备存在种子生成问题,影响从4.0.1版本起的所有Mk3固件版本。该警告是在安全研究人员调查一起涉及594.48 BTC(约合3,800万美元)的协同转移事件时发出的。然而,目前尚无公开的技术证据证实Coldcard的问题导致了这些转账。

Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将退出日本:面向日本居民的服务将于 2026 年 12 月 31 日终止

Bitget 将于 2026 年 12 月 31 日终止对日本用户的服务。受影响的用户必须在截止日期前平仓并提取资产。

万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达完成对BVNK的收购,交易金额高达18亿美元——稳定币进入全球支付核心

万事达于2026年8月3日完成了对稳定币基础设施提供商BVNK的收购,此前已于三月宣布该交易。

DEX对CEX现货交易量比率达24%,中心化交易所活动减弱

DEX对CEX现货交易量比率达24%,中心化交易所活动减弱

根据 The Block 的当前数据系列,2026年7月,去中心化交易所现货交易量与中心化交易所现货交易量之比达到24.14%。该数字并不意味着 DEX 控制了合并现货市场的24.14%:它意味着 DEX 交易量相当于数据集中包含的 CEX 交易量的24.14%。与此同时,DEX 现货交易量环比下降约26%,至约1307.7亿美元,为近两年来最低水平。

注册MEXC账号
注册 & 获得高达10,000 USDT奖金

加入 MEXC 社区

通过我们的官方 Telegram 频道,实时获取最新上币、活动和动态。

25k+ 位成员

合约

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT