Claude Max 值得吗?Claude Max 价格、$200 的 Ultra 方案,以及谁才需要更多用量
Key Takeaways
- Max 每月 $100,用量为 Pro 的 5 倍;原本 $200 的 Max 20x 方案现已独立为 Ultra 方案,每周用量为 Pro 的 10 倍。两者都只提供按月付费,价格仍是 Max 在 2025 年 4 月推出时的那两个价位。
- 真正变动的是细则而非价格:5 小时使用时段之上现在多了一层每周上限,上下文长度也改由模型决定,与方案无关。
- Max 与 Ultra 都是“用量升级+额度”:Max 为 Pro 的 5 倍用量、Ultra 为 Pro 的 10 倍每周用量,另有独立的 Fable 每周上限,以及每月 $100 或 $200 的 Claude Developer Platform API 额度,但这笔额度不能用在 Claude Code 或 Claude 应用。
- Pro 与 Max 的用量以滚动式 5 小时使用时段加上每周上限计算,Ultra 则对已验证账户取消 5 小时限制;Anthropic 只公布最低估算值,没有固定的消息条数。
- 网页版、桌面版、移动版与 Claude Code 全部共用同一个额度池。
- 只有在用量上限几乎每周都卡住付费工作,或您本来就有 API 支出时才值得升级;否则在 Pro 方案上加购用量额度即可。
Claude Max 每月 $200 值得吗?Claude Max 本身现在是每月 $100、用量为 Pro 的 5 倍,而 $200 的方案已独立成 Ultra,每周用量为 Pro 的 10 倍。只有在 Pro 的用量上限几乎每周都卡住付费工作,或您本来就有 API 支出时,这两个方案才值得。
两个方案都没有多出任何 Pro 用不到的产品:一样是 Claude Code、Cowork、Design 和 Research,只是能用的空间大得多。
这并不是批评。
Max 卖的是用量,唯一重要的问题是:您用完额度的次数够不够多、被卡住的时机代价够不够高,高到值得为这份余量付费。
本文整理了价格、用量上限、判断是否该升级的五个信号,以及哪些情况下其他产品根本比 Max 更适合。
Claude Max 方案价格:2026 年 Max 与 Ultra 各要多少钱?
2026 年 Claude Max 订阅价格为每月 $100,用量为 Pro 的 5 倍;原本 $200 的 Max 20x 方案现已独立为 Ultra 方案,每月 $200、每周用量为 Pro 的 10 倍,以上皆为不含税价格。
根据 Anthropic 官方定价页面,低一级的 Pro 方案每月 $20,按年付费则相当于每月 $17。
| 方案 | 月费 | 用量(与 Pro 相比) | 计费方式 | 每月 API 额度 |
| Free | $0 | 基本免费用量 | 不适用 | — |
| Pro | $20,按年付费每月 $17 | 1x | 按月付费或按年付费 | — |
| Max(原 Max 5x) | $100 | 每 5 小时与每周皆为 5 倍 | 仅限按月付费 | $100 |
| Ultra(原 Max 20x) | $200 | 每周 10 倍;已验证账户无 5 小时限制 | 仅限按月付费 | $200 |
| Team | 标准席位 $25,按年付费每月 $20;高级席位 $125,按年付费每月 $100 | 标准席位 1.25 倍,高级席位 6.25 倍 | 2 至 150 个席位,按月付费或按年付费 | 标准席位 $20/高级席位 $100,团队共用,上限 $500 |
Max 与 Ultra 都没有按年付费优惠,两者都只能按月付费。
标价均未含税,通过应用商店订阅的价格也可能与网页版不同。
自 Max 推出以来,价格表上新增的两项就是 API 额度与 Ultra 这个名称。
依照 Anthropic 的规定,这笔额度须在订阅满 7 天后才能领取,每个计费周期结束即失效、不会累积到下期,也不能用来支付 Claude Code 或 Claude 应用的额外用量;它只适用于 Claude Developer Platform,包括 API 与 Managed Agents。
各方案的价格与内容,请参考 Claude 各方案价格完整指南。
Max 与 Ultra 都附赠与月费等值的 API 额度,但仅可用于 Claude Developer Platform。数据来源:Claude 定价页面与 Claude Developer Platform 文档(标价)。
Claude Max 涨价了吗?
没有。Max 在 2025 年 4 月以 $100 与 $200 推出,至今仍是这两个价格,只是 $200 的方案现在改以 Ultra 的名义销售。
改变的是细则:Anthropic 在 2025 年通过官方 X 账号宣布,在 5 小时使用时段之上再加一层每周上限;Max 与 Ultra 各自设有独立的 Fable 每周上限;两者也都新增了与月费等值的每月 API 额度。
$200 的方案也已更名为 Ultra:现有的 Max 20x 订阅者已以相同价格自动转移,新方案标注为 Pro 的 10 倍每周用量,已验证账户不受 5 小时限制。
Pro 用户只能通过用量额度使用 Fable,这让 Max 成为以固定月费使用顶级消费级模型最便宜的方式。
常被误认为涨价的有三件事:用量规则、模型使用权限,以及用量额度的推出。
但这三者都没有动到账单上的金额。
Claude Max 比 Pro 多了什么?
Max 多出的是每个时段与每周的用量、新模型与新功能的优先使用权、在固定月费内使用 Fable,以及 API 额度。
它没有多出任何产品:Pro 本来就包含 Claude Code、Cowork、Design、Science、Research、Claude in Chrome,以及 Microsoft 365 整合。
| 项目 | Pro | Max | Ultra |
| 价格 | 每月 $20,按年付费每月 $17 | $100,按月计费 | $200,按月计费 |
| 用量(与 Pro 相比) | 1x | 每 5 小时与每周皆为 5 倍 | 每周 10 倍 |
| 5 小时限制 | 有 | 有 | 已验证账户无此限制 |
| 每周上限 | 有 | 有,为 Pro 的 5 倍 | 有,为 Pro 的 10 倍 |
| Fable | 仅能通过用量额度使用 | 已包含,另有独立的 Fable 每周上限 | 已包含,另有独立的 Fable 每周上限 |
| Claude Code、Cowork、Design、Science、Research | 已包含 | 已包含 | 已包含 |
| 新模型与新功能优先使用权 | 无 | 有 | 有 |
| 每月 API 额度 | 无 | $100 | $200 |
两者在模型上的唯一差别是 Fable。
Max 与 Ultra 订阅者享有独立的 Fable 每周上限;Pro 订阅者则必须购买用量额度才能使用。
上下文长度取决于模型,而非方案等级:Fable 5.1、Opus 5.5、Opus 5、Sonnet 5.5、Sonnet 5 与 Haiku 5.5 为 100 万 token,Fable 5 与 4.6–4.8 系列模型为 50 万,更早的模型则为 20 万,详见 Anthropic 的上下文窗口帮助文章。
Max 是用量升级,不是智能升级。
Max 买不到更大的上下文窗口,窗口大小由模型决定。数据来源:Claude 帮助中心《付费 Claude 方案的上下文窗口有多大?》
Claude Max 的用量上限实际上怎么运作?
在 Max 方案上,两套计量同时运作:滚动式 5 小时使用时段,以及每周上限;Ultra 对已验证账户只保留每周上限,新账户或尚未验证的账户则会暂时适用 5 小时限制。
网页版、桌面版、移动应用与 Claude Code 的用量,全部来自同一个共用额度池。
Anthropic 表示,可能会“以其他方式限制您的用量,例如每周与每月上限,或模型与功能的使用量,并由我们自行决定”。
您账户的每周重置时间,可在“设置”>“使用量”中查看。
Max 把 5 小时内的可用消息数,从约 45 条提高到至少 225 条;Ultra 则改以每周为单位计算已验证账户的用量。数据来源:Claude 帮助中心关于 Pro、Max 与 Ultra 方案用量的文章。
为什么没有固定的消息条数?
Anthropic 表示,可用量取决于对话长度、复杂度、所选模型与所用功能,因此没有固定条数。
其 Max 方案用量帮助页面公布了短对话的最低估算值:Max 每 5 小时至少 225 条,Pro 约 45 条;过去针对 Max 20x 公布的 900 条最低值并不适用于 Ultra,因为 Ultra 的已验证账户没有 5 小时限制。
长文档、大型附件与较重的模型,消耗额度的速度都会比这些最低值快得多。
用量上限最佳实践页面列出了能让额度撑更久的使用习惯,实时用量则可在“设置”>“使用量”中查看。
用完额度时怎么办?
有三种选择:等待重置、升级方案,或开启用量额度。
用量额度让您以标准 API 费率继续使用,因此 Pro 用户不必承担 $100 的月费,也能为超出的用量付费。
用量额度须自行开启、采预付制,并与订阅费分开计费。
正是这项工具,让下面的升级决定变成一种选择,而不是不得不做。
什么时候值得从 Pro 升级到 Max?
判断标准看的是实际行为:算一算用量上限真正打断付费工作的频率。
下表列出每种情况的合理做法;这些门槛是编辑建议,并非 Anthropic 公布的数据。
| Pro 用量上限卡住您的频率 | 合理做法 | 原因 |
| 每月一两次 | 继续使用 Pro | 您买到的余量根本用不到。 |
| 每周几次,等待令人困扰 | Pro 加购用量额度 | 只为实际超出的用量付费。 |
| 几乎每周都卡,等待让您损失可计费的工作 | Max | 花 $100 就能得到 Pro 5 倍的用量。 |
| 用了一个月 Max 仍一直碰到每周上限 | Ultra | 花 $200 得到 Pro 10 倍的每周用量,也是 Max 之上唯一的方案。 |
信号一:您多久被卡住一次
做决定前,先在“设置”>“使用量”中观察一周。
人们往往高估自己被卡住的频率,一周的实际数据就能给出答案。
信号二:被卡住让您付出多少代价
随意使用时碰到上限,损失的只是耐心。
但在客户截止期限前一小时碰到上限,代价就很实际,而 $100 的月费正是为这种情况准备的。
信号三:您的工作是长时间还是短时间
处理大型文件的长时间工作会很快耗尽时段额度,这正是 Max 针对的使用模式。
简短的事实性问题则很少碰到 Pro 的上限。
信号四:您是否每月都在加购用量额度
每月都要充值,代表您付的钱已经比 Max 月费还多,而且更难预估。
这时固定月费反而是更便宜的选择。
信号五:您是否也有 API 支出
一名每月花 $100 在 API token 上的开发者,若从按月付费 Pro 升级到 Max 5x,只需多付 $80,就能获得 $100 的 API 额度,等于用量升级本身就回本了。
对只用聊天功能的用户来说,这笔额度毫无价值,计算结果也不会改变。
如果您本来就有 Claude API 支出,Max 5x 的 $100 额度足以抵消升级的差价。数据来源:Claude 定价页面与 Claude Developer Platform 文档(标价)。
Claude Max 5x 与 Ultra 比较:价格与用量上限
Claude Max 5x 现在直接以 Max 的名称销售,每月 $100,每 5 小时与每周的用量都是 Pro 的 5 倍;原 Max 20x 的 Ultra 则是每月 $200,每周用量为 Pro 的 10 倍,已验证账户没有 5 小时限制。
| Max(原 Max 5x) | Ultra(原 Max 20x) | |
| 价格 | 每月 $100 | 每月 $200 |
| 计费方式 | 仅限按月付费 | 仅限按月付费 |
| 用量(与 Pro 相比) | 每 5 小时与每周皆为 5 倍 | 每周 10 倍 |
| 5 小时限制 | 有 | 已验证账户无此限制;新账户或尚未验证的账户暂时适用 |
| Fable | 独立的每周上限 | 独立的每周上限 |
| 每月 API 额度 | $100 | $200 |
| Claude Code | 已包含 | 已包含 |
旧的 20x 指的是每个 5 小时使用时段,Ultra 的 10x 指的则是每周,所以比较两个方案时,请看您的每周用量,而不是倍数。
先从 Max 开始。
观察一个月的用量页面,只有在每周上限一直卡住您时,再升级到 Ultra。
Ultra 是最高级的消费者方案,在计费周期中途升级会按比例计费。
Ultra 也把 API 额度加倍到 $200,但只有在您会用 API 开发时才有意义。
在 Max 上用 Claude Code:写代码会改变计算结果吗?
所有付费方案都包含 Claude Code,而且它和聊天共用同一份用量,因此大量写代码可能在同一周内耗光您写作与研究的额度。
选择推理能力更强的模型,额度消耗得还会更快。
重度写代码的用户可以通过 Console 账户走按量付费路线,按 token 计费。
这条路线和固定月费方案的盈亏平衡点,在 Claude Code 订阅价格与 API 价格比较指南中有完整测算。
什么时候 API 或 Team 席位比 Claude Max 划算?
API 按 token 计费,没有月费:Opus 5.5 每百万 token 输入 $4/输出 $20,Sonnet 5.5 为 $2/$10,Haiku 5.5 在提示不超过 100,000 token 时为 $0.10/$0.50;较旧的 Opus 5($5/$25)与 Sonnet 5($2/$10)仍在销售。
批处理可享 50% 折扣,提示缓存则能把重复输入的费用降到多数模型标准费率的十分之一,在 Opus 5.5 与 Sonnet 5.5 上更降到二十分之一。
Team 席位按年付费每人每月 $20 起,按月付费为 $25,适用 2 至 150 个席位;高级席位按年付费 $100、按月付费 $125,每个时段的用量为 Pro 的 6.25 倍,标准席位则为 1.25 倍。
Team 席位每月也会发放 $20(标准)或 $100(高端)的 API 额度供团队共用,每个团队上限 $500。
Enterprise 为按年付费每人每月 $20,最少 20 个席位,另按 API 费率计算用量。
个人进行交互式工作,通常选 Max 最划算。
自动化或共用的工作则更适合 API 或 Team 方案。
四个是非题,就能决定该选 Pro、Max 还是 Team。数据来源:Claude 定价页面与 Claude 帮助中心(标价)。
哪些人不需要 Max
有四类人。
从未碰过 Pro 上限的人;只问简短问题的轻度用户;两人以上的团队,应该比较席位价格;以及运行脚本或批处理任务的人,应该比较 API 价格。
Claude Max 的价格会因国家而不同吗?
标价以美元计,且未含税。
在支持的地区,结账时会显示当地货币,但不一定只是单纯的汇率换算。
Anthropic 没有公布各国价格表;其 Pro 方案帮助文章只表示,升级页面会“在支持的地区以您的当地货币”显示价格。
印度 App Store 上 Max 5x 标价每月 ₹12,900,Max 20x(现为 Ultra)为 ₹24,900,仍沿用旧名称;而 2026 年 7 月的媒体报道指出,Max 在印度的网页版价格约为每月 ₹11,999(含 GST)。网页版价格请视为报道数据,并以您自己的升级页面为准,那才是唯一具权威性的价格。
各国价格的完整整理,请见 各国 Claude 订阅价格。
折扣、退款与取消
Claude 没有一般的学生折扣;Anthropic 提供的教育方案是销售给教育机构的。
付款原则上不予退款,但欧洲经济区与英国的订阅者可在购买后 14 天内申请按比例退款;通过应用商店订阅的退款,则须向 Apple 或 Google 申请。
取消订阅后仍可使用到已付费期间结束,之后账户会转为 Free 方案,对话与项目都会保留。
从订阅者到股东:Claude 定价在 Anthropic 故事中的位置
Anthropic 正一步步走向股市。
它在 2026 年 10 月 26 日提交公开版 S-1,申请以 ANT 为代码在纳斯达克挂牌 A 类股,这点已由其申报公告证实;申报文件显示 2026 年上半年营收为 163 亿美元,而招股说明书摘要完全没有提到订阅价格。
2026 年 11 月 2 日,它又提交了第 1 号修订版(Form S-1/A),补上第三季度 169.6 亿美元的营收,但股数与价格区间仍然空白,详见 Anthropic 2026 年第三季财报解析。
在 IPO 定价之前(最快也要等 11 月 10 日起的路演之后),市场上没有任何股票可以买。
MEXC 上线了 ANTHROPIC_USDT 永续合约,跟踪该公司的预期估值,最高可用 50 倍杠杆。
它不代表任何股份、投票权或股息,而且杠杆衍生品的亏损风险相当高;ANT 挂牌后,该合约会转换为标准股票合约,详见 MEXC 的 Pre-IPO 合约说明。
股票代码、时间表,以及上市首日前存在的三种渠道,请见 Anthropic 股票上市了吗。
Claude Max FAQ
Claude Max 值得订阅吗?
只有在用量上限经常打断付费工作,或您本来就有 API 支出、而方案附赠的额度足以补上价差时才值得;$200 的 Ultra 也适用同样的判断标准。
2026 年 Claude Max 方案一个月多少钱?
Max(原 Max 5x)每月 $100,不含税、按月计费;原本 $200 的 Max 20x 方案现已独立为 Ultra 方案。
$200 的 Claude 方案还叫 Max 吗?
不是;原本叫 Max 20x 的 $200 方案,现在标注为 Ultra,每周用量为 Pro 的 10 倍,现有的 Max 20x 订阅者已以相同价格自动转移。
Claude Max 5x 和 Ultra 差在哪里?
功能完全相同;Max 每月 $100,每 5 小时与每周的用量为 Pro 的 5 倍,附赠每月 $100 的 API 额度;原 Max 20x 的 Ultra 每月 $200,每周用量为 Pro 的 10 倍,已验证账户无 5 小时限制,附赠 $200 的额度。
Claude Max 有按年付费方案吗?
没有;Max 与 Ultra 都只能按月付费,Anthropic 的定价页面、定价常见问题与帮助文章都这么说明。
有比 Claude Max 更便宜的方案吗?
$100 的 Max 5x 就是入门方案;若想以更低成本获得更多用量,可以选择 Pro 加购用量额度。
Claude Code 会算进 Claude Max 的用量上限吗?
会;它和 Claude 应用共用同一个额度池。
Claude Max 可以传几条消息?
根据 Anthropic 公布的短对话最低估算值,Max 每 5 小时至少 225 条,但没有固定条数;Ultra 的已验证账户则没有 5 小时限制,改以每周计算用量。
Claude Max 涨价了吗?
没有;自 2025 年 4 月起一直是 $100 与 $200,2026 年新增的是 API 额度,$200 方案也只是更名为 Ultra,而不是上调价格。
Claude Max 和 ChatGPT Pro 哪个比较好?
两者在 $200 交汇:ChatGPT Pro 每月 $200,与 Claude Ultra 相同,Claude Max 则是 $100;而且 Max 与 Ultra 都附赠等值的 API 额度,OpenAI 的 Pro 方案页面并未列出这项内容;完整比较请见 Claude 与 ChatGPT 价格比较。
结论
只有当用量上限让您付出实际代价,或 API 额度能让升级几乎不花钱时,Max 才值得。
先观察一周用量,从 Max 开始,等到每周上限整个月都在卡您时,再动用 Ultra。
加密资产交易本身具有高风险,价格可能剧烈波动,您可能损失全部投入。任何安全措施都无法消除所有风险,MEXC 不提供保本或绝对安全的承诺。本文不构成投资建议。
更多 Claude 价格指南
相关文章
查看更多
Anthropic 会被纳入纳斯达克 100 指数或标普 500 指数吗?ANT 的指数纳入规则解析
每一宗大型 IPO 落地后,市场总会接着问同一个问题:指数基金会不会被迫买入? 就 Anthropic 而言,答案取决于两套截然不同的规则:纳斯达克 100 指数的规则,以及标普 500 指数的规则。 本文整理两大指数各自的纳入条件,并对照 Anthropic 目前申报的数据,但不预测任何指数委员会尚未做出的决定。 Key Takeaways 在 ANT 正式挂牌并开始交易之前,两大指数都无法纳入

Anthropic IPO 路演:何时开始、由谁主导、接下来会发生什么
Anthropic IPO 路演,是投资银行从递交文件转向实际推销这笔发行案的阶段。 路演目前还没开始,但最早的日期已由 SEC 规定锁定,参与的银行与律师阵容也都印在 S-1 上了。 以下说明路演最快何时启动、由谁主导,以及启动后会有哪些变化。 Key Takeaways 根据 SEC 的 15 天规定,Anthropic IPO 路演最快 2026 年 11 月 10 日才能开始。 高盛名列

可以做空 Anthropic 股票吗?ANT IPO 前后的做空方式
目前搜索“做空 Anthropic 股票”的人还不多,因为公开市场上根本还没有 Anthropic 股票可以做空。 等到 ANT 开始交易,情况就会改变,而且那一天前后的做空机制差异相当大。 本文说明两个阶段中空头仓位如何运作、伴随哪些风险,但不会告诉您该不该开空单。 Key Takeaways IPO 前,券商无法做空 Anthropic 股票,因为市场上没有可供借入的上市股票。 Pre-IPO
热门文章
查看更多
周末可以交易股票合约吗?美股休市时,流动性会发生什么变化
周六早上,您关注的公司突然爆出一则新闻,而 MEXC 上这只股票的合约订单簿仍在运作。所以答案是肯定的:周末可以交易股票合约。 真正该问的是,您下单后面对的是什么样的市场。因为“24/7 股票交易”说的是什么时候可以下单,而不是对手盘有多少流动性在等着您。 以下说明华尔街休市时,交易条件会出现哪些变化。 Key Takeaways 可以,在 MEXC 周末也能交易股票合约,因为每个合约都有自己全天

交易量等于流动性吗?订单簿深度全解析:从 0.01% 到 0.10% 深度区间
您选了一个 24 小时交易量很大的合约,按下市价买入,成交价却比您看到的价格还高。 交易量只能说明市场很活跃;订单簿深度告诉您的,是此刻能成交多少、会在什么价位成交。 本文将讲解深度、深度图,以及流动性报告中的 0.01%、0.05% 和 0.10% 区间到底在衡量什么。 Key Takeaways 订单簿深度是各价位上等待成交的买卖挂单的美元总值,也就是市价单实际成交时吃掉的挂单量。 交易量统计

为什么 10 万美元的订单成交价比 1 万美元差?一文读懂合约交易中的滑点
看到一个价格、点下卖出,成交回报却比屏幕上显示的差了那么一点。 这个差距就是合约交易中的滑点(Slippage),而且会随订单规模放大,所以一笔 10 万美元的订单,成交情况很少能和 1 万美元的订单一样理想。 本文基于 TokenInsight 2026 年 8 月对 MEXC 股票合约的实测数据,以及 MEXC 2026 年 10 月 28 日的订单簿对比,带你看清滑点到底有多大。 Key T
热门加密动态
查看更多
Cardano (ADA) 价格预测:市场预测与分析
了解 Cardano (ADA) 的价格预测为交易者和投资者提供了潜在市场趋势的前瞻性视角。Cardano 价格预测并非保证,但通过结合历史表现、技术指标、市场情绪和更广泛的经济状况,它们提供了宝贵的见解。[1][2][4][7] Cardano (ADA) 当前市场概览 截至2026年4月10日星期五,协调世界时凌晨4点,Cardano (ADA) 的交易价格为 $0.25,市值约为 $89亿。

Cardano (ADA) 7天价格变动
最新的 Cardano (ADA) 价格反映了这个 Layer 1 区块链平台的持续发展和采用情况。在本文中,我们将探讨其当前市场地位、近期表现趋势,以及塑造 ADA 在加密货币生态系统中轨迹的基本因素。 Cardano (ADA) 今日当前价格 截至 2026 年 4 月,根据最新市场数据,Cardano 的交易价格在 0.24–0.25 美元之间[5][7]。ADA 保持其作为市值最大的加密货

Cardano (ADA) 最新价格:最新市场动态
今日最新 ADA 价格快照 ADA 的交易价格约为 0.24 美元,反映了 Cardano 的当前市场估值,Cardano 是按市值计算的全球最大加密货币之一。24小时交易量为 5.4536 亿美元,ADA 在各交易平台上保持着显著的流动性。Cardano ADA 代币的市场地位凸显了其在更广泛的加密货币生态系统中的重要性,作为一个专为可持续性和可扩展性而设计的权益证明区块链平台。 了解 Card
热门新闻
查看更多
Coldcard Mk3 警告紧随 3800 万美元 Bitcoin 被扫荡事件,但原因仍未确认
比特币硬件钱包制造商Coinkite已警告用户,Coldcard设备存在种子生成问题,影响从4.0.1版本起的所有Mk3固件版本。该警告是在安全研究人员调查一起涉及594.48 BTC(约合3,800万美元)的协同转移事件时发出的。然而,目前尚无公开的技术证据证实Coldcard的问题导致了这些转账。












