對多數交易者而言,MEXC 是整體實力最強的 FameEX 替代方案:現貨吃單手續費從 0.10% 減半至 0.05%,現貨掛單手續費降至 0%,並搭配 CoinGecko 9/10 的信任評分,而 FameEX 僅為 3/10。 FameEX 正是本文探討「價格勝過平台本身」的案例:TradersUnion 給它的手續費 7.8/10,整體平台評分卻只有 2.78/10,並標示為高風險,而 Co對多數交易者而言,MEXC 是整體實力最強的 FameEX 替代方案:現貨吃單手續費從 0.10% 減半至 0.05%,現貨掛單手續費降至 0%,並搭配 CoinGecko 9/10 的信任評分,而 FameEX 僅為 3/10。 FameEX 正是本文探討「價格勝過平台本身」的案例:TradersUnion 給它的手續費 7.8/10,整體平台評分卻只有 2.78/10,並標示為高風險,而 Co
新手學院/專題/FameEX 替...分分歧完整比較

FameEX 替代方案推薦:6 大交易所手續費、信任度與評分分歧完整比較

初階
2026年8月17日Sarah Chen
0m
以太幣
ETH$2,455.71-2.52%
MarsCoin
MARSCOIN$0.1968+72.45%
USDCoin
USDC$0.99982-0.01%

對多數交易者而言,MEXC 是整體實力最強的 FameEX 替代方案:現貨吃單手續費從 0.10% 減半至 0.05%,現貨掛單手續費降至 0%,並搭配 CoinGecko 9/10 的信任評分,而 FameEX 僅為 3/10。

FameEX 正是本文探討「價格勝過平台本身」的案例:TradersUnion 給它的手續費 7.8/10,整體平台評分卻只有 2.78/10,並標示為高風險,而 CoinGecko 獨立評分則為 3/10。

Bybit、OKX、Bitget、KuCoin 與 Gate 則構成本次比較的其餘名單。


Key Takeaways

  • MEXC 是我們在 FameEX 替代方案中的首選:現貨掛單 0%、吃單 0.05%,CoinGecko 信任評分 9/10,具備法幣出入金管道,並設有公開的資產儲備證明(PoR)頁面(2026 年 8 月 11 日)。
  • FameEX 在 VIP0 等級的現貨手續費一律為 0.1%,合約則為掛單 0.02%、吃單 0.06%,與主流交易所持平,但現貨吃單費率是 MEXC 的兩倍。
  • TradersUnion 對 FameEX 的評價相當分歧:手續費 7.8/10,整體評分卻只有 2.78/10,並標示為高風險(2026 年 2 月)。
  • CoinGecko 獨立給 FameEX 3/10 的評分,並標示已追蹤儲備資料;根據 2025 年 12 月的一份平台檔案,其 Trustpilot 評分為 2.7(2026 年 8 月 11 日)。
  • FameEX 成立於 2018 年、2020 年正式上線,TradersUnion 與 Tradingfinder 皆未查到其持有監管牌照,且提幣僅支援加密貨幣。
  • MEXC 標準合約的吃單費率上限為 0.040%,而 API 訂單則收取 0.08%,因此其費率優勢主要體現在現貨與手動合約交易上。


為何 MEXC 是多數交易者最佳的 FameEX 替代方案

在 VIP0 等級,FameEX 的交易者通常並沒有多付手續費,因此比較的重點也就從費率本身,轉移到費率之外的所有面向。

在現貨方面,MEXC 仍在數字上勝出:掛單 0%、吃單 0.05%,對上 FameEX 一律 0.1% 的費率,吃單成本減半,掛單費用則完全免除。

在合約方面,MEXC 的 BTCUSDT 特殊費率(Special Rate)為掛單 0%、吃單 0.02%,對上 FameEX 的 0.02% 與 0.06%。

在信任度方面,MEXC 的 9/10 毫無爭議;FameEX 的評分則要看你問的是哪一個裁判,而追蹤即時訂單簿與交易量一致性的那一位,給的是 3/10。

在出入金管道與商品廣度方面,MEXC 同時提供法幣入金管道與超過 900 個永續合約市場(Coinspeaker,2025 年 12 月);FameEX 則僅支援加密貨幣提幣,且根據 2025 年 12 月的平台檔案,合約交易對約僅 40 個。MEXC 的 BTCUSDT 與 ETHUSDT 500 倍槓桿層級,則記載於官方公開公告中。

以每月 5,000 USDT 的交易量,替現貨這一側算筆帳。

一年下來,吃單訂單在 FameEX 約需 60 USDT,在 MEXC 約為 30 USDT;掛單訂單的差距更大:FameEX 依其統一費率一年約 60 USDT,MEXC 則為零。



最新的費率表,包括哪些合約帶有特殊費率標記,都可在手續費頁面查閱。

但需要留意的條件,兩邊都有。

根據官方費率表,未標記特殊費率的標準合約,費率上限為掛單 0.010%、吃單 0.040%,但自 2026 年 6 月 1 日起,API 合約訂單適用另一套費率:掛單 0.06%、吃單 0.08%,這對程式交易者相當重要。

500 倍槓桿層級在 MEXC 官方公告列出的十個地區無法使用,其中包括英國與加拿大,且跟單交易並不支援。

至於 FameEX,在 VIP0 等級的現貨與合約定價都與主流交易所持平;而給它 7.8/10 的那家評測機構,在其收錄的交易所中將它排在第 87 名。


FameEX 替代方案比較:手續費、槓桿與信任評分

以交易量計,Binance 為前三大交易所之一(CoinGecko,2026 年 8 月 11 日),但本次比較無法直接取得其即時費率表,因此選擇排除,而非採用二手來源。

平台現貨手續費(基礎掛單/吃單)合約手續費(基礎掛單/吃單)最高槓桿(官方公布)信任評分/儲備狀態(CoinGecko,2026 年 8 月 11 日)
FameEX0.1% / 0.1%(VIP0)0.02% / 0.06%(VIP0)最高 100 倍3/10;已追蹤儲備資料
MEXC0% / 0.05%0%–0.010% / 0%–0.040%(BTCUSDT 特殊費率:0% / 0.02%)最高 500 倍(BTCUSDT、ETHUSDT;依官方公告)9/10;已追蹤儲備資料,並設有公開的資產儲備證明頁面
Bybit0.1% / 0.1%0.02% / 0.055%依交易對而異9/10;已追蹤儲備資料
OKX0.08% / 0.10%0.02% / 0.05%依交易對而異10/10;已追蹤儲備資料
Bitget0.1% / 0.1%0.02% / 0.06%依交易對而異10/10;已追蹤儲備資料
KuCoin0.1% / 0.1%(A 類交易對)0.02% / 0.06%依交易對而異9/10;已追蹤儲備資料
Gate0.10%–0.20%(請於帳戶內確認)0.015–0.02% / 0.05%最高 100 倍10/10;已追蹤儲備資料

資料截至 2026 年 8 月 11 日,並在可取得的情況下,比對各平台官方費率表或幫助中心查證;FameEX 的費率在 TradersUnion、Tradingfinder 與 Bitdegree 三方於 VIP0 等級的數據一致,仍待官方直接確認,OKX 的數據已與獨立費率追蹤工具交叉比對,Gate 公布的現貨費率則在 2026 年 4 月 9 日費率重整後出現分歧。信任評分與儲備狀態依 CoinGecko 同日的交易所排名。MEXC 合約數據依 2026 年 8 月的官方手續費頁面:標準 USDT 本位合約列示掛單 0%–0.010%、吃單 0%–0.040%,特殊費率則依交易對個別設定(BTCUSDT 0% / 0.02%,ETHUSDT 0% / 0.01%)。MEXC 的 API 合約訂單適用另一套費率,掛單 0.06%、吃單 0.08%,自 2026 年 6 月 1 日起生效,詳見官方MEXC 手續費頁面



FameEX 安全嗎?條款清楚、評分分歧、未見具名牌照

規模較小的交易所不代表就不安全,知名品牌也不代表就一定安全;以下三項檢查適用於任何平台。

  1. 信任評分:在 CoinGecko 上查詢該交易所,並對照其公開的評分方法解讀評分。
  2. 儲備狀況:確認是否有儲備資料標記,以及是否有官方資產儲備證明頁面且日期為近期
  3. 資訊揭露:透過平台的法律頁面與獨立評測,確認由誰營運、營運據點在哪、從何時開始營運。



以 2026 年 8 月 11 日的情況套用在 FameEX 上,這份檢查清單得到的結果是:條款清楚,但評分分歧。

評分這一項本身其實是一致的,分歧點在別處:CoinGecko 給 FameEX 3/10,TradersUnion 的整體評分為 2.78/10 並標示高風險,但同一家評測機構給它的手續費卻是 7.8/10。

當裁判們意見不一致時,就要看各自衡量的是什麼:CoinGecko 的評分方法最重視即時流動性與交易量一致性,並每週重新計算,這也是本文以其作為評分基準欄位的原因,同時仍會標註其他評分及其日期。

儲備檢查在標記這一項是通過的:CoinGecko 有追蹤 FameEX 的儲備資料,當日交易量約超過 7,300 BTC。

以這種規模的平台而言,資訊揭露算是異常地有條理:2018 年成立、2020 年上線,並公布了受限地區清單,涵蓋美國、加拿大、英國散戶等;不過 TradersUnion 與 Tradingfinder 都未查到其持有監管牌照,而 CoinGecko 則記錄了一項澳洲註冊登記。

結論是:享受清楚的條款,正視分歧的評分,並依較低的那個評分來控制倉位規模。


另外 5 家類似 FameEX 的交易所:排名與評分

Bybit

Bybit 的現貨費率與 FameEX 同為 0.1%,合約吃單則以 0.055% 略低一籌,背後有市場上數一數二深厚的衍生品訂單簿支撐。

  • 合約吃單 0.055%,低於 FameEX 的 0.06%。
  • 信任評分 9/10,且有追蹤儲備資料。
  • 統一交易帳戶涵蓋現貨、槓桿與衍生品。
  • 在最低等級沒有現貨掛單折扣。
  • 根據 Cointribune(2026 年 6 月),其獨立的歐盟實體不提供衍生品交易。
  • 2025 至 2026 年間退出部分市場,包括日本。

OKX

OKX 提供一律 0.05% 的合約吃單費率與 0.08% 的現貨掛單費率,兩者都在 10/10 的信任評分之下。

  • 在此處列出的主流交易所中,統一合約吃單費率最低。
  • 信任評分 10/10,且有追蹤儲備資料。
  • 除永續合約外,還提供選擇權與價差商品。
  • VIP 門檻要月交易量達數百萬美元才開始往上調整。
  • 介面功能繁複,從較輕量平台轉來的交易者可能感到吃力。
  • 其全球平台不對美國散戶開放。

Bitget

Bitget 在現貨與合約兩邊的公布費率都與 FameEX 相同,並在其外圍搭配了加密貨幣圈規模最大的跟單交易平台(Trade Reclaim,2026 年 6 月)。

  • 信任評分 10/10,有追蹤儲備資料並設有保護基金。
  • 根據 Trade Reclaim,跟單交易規模居業界領先地位。
  • 使用 BGB 代幣折扣可將現貨手續費降至約 0.08%。
  • BGB 折扣不適用於合約手續費。
  • 自 2023 年 9 月 1 日起強制要求身份驗證。
  • 在基礎等級,合約定價相對 FameEX 並無優勢。

KuCoin

KuCoin 在現貨與合約兩邊的公布費率都與 FameEX 相同,並依其官網資料,另有超過 1,000 種山寨幣的現貨清單。

  • 信任評分 9/10,且有追蹤儲備資料。
  • 以 KCS 支付手續費可享 8 折優惠。
  • 平台內建網格與定投(DCA)交易機器人。
  • B 類與 C 類現貨交易對費率為 0.16% 至 0.24%。
  • 依其費率公告,部分合約商品另收 0.025% 的結算手續費。
  • 交易需完成身份驗證。

Gate

Gate 上架超過 3,800 種代幣(Financer,2026 年 7 月),合約吃單費率 0.05% 低於 FameEX,掛單費率則從 0.015% 起。



FameEX 的優勢何在,以及需要留意什麼

在談未解的疑問之前,先公允地陳述那些可查證的優點。

  • VIP0 等級的現貨與合約定價與主流交易所持平。
  • 在 TradersUnion 的手續費評估中拿到 7.8/10 與第 87 名,是其分歧評分中較有利的一半。
  • 公布了帶有額度上限的 KYC 分級,從未驗證的 2,000 USDT 到高級認證的 30,000 USDT。
  • 公布了受限地區清單,這比許多平台展現的坦誠程度更高。
  • 根據評測機構資料,除合約外還提供選擇權交易。

而需要留意的清單,正是那些較低評分所在之處。

CoinGecko 給它 3/10,根據 2025 年 12 月的平台檔案,其 Trustpilot 評分為 2.7,且有兩個具名來源一致認為它並未持有監管牌照。

提幣僅支援加密貨幣,而根據 2025 年 12 月的平台檔案,其約 40 個合約交易對,只是本文中最大平台超過 900 個永續合約市場的一小部分。

法幣可透過信用卡入金,卻無法以同樣方式出金,若你打算變現,這一點相當關鍵。


如何從 FameEX 提幣並轉移至新交易所:3 個步驟

  1. 先平倉或轉倉未平倉部位,因為未平倉的永續合約無法在平台之間轉移。
  2. 將提幣網路與收款方的入金網路對齊,並完整複製任何備註(Memo)或標籤(Tag)。
  3. 先發送一筆小額測試,確認到帳後再轉出剩餘餘額。



根據 2025 年 12 月的平台檔案,FameEX 的提幣僅支援加密貨幣,因此資產必須以加密貨幣的形式轉移。

  • 確認收款方是否需要備註(Memo)或標籤(Tag)。
  • 在轉出全部餘額之前,先提領一筆測試金額。
  • 保留兩筆交易的雜湊值(TxID)以供查核。


哪個平台適合哪類交易者

如果你想要與 FameEX 同級或更優的定價,同時搭配毫無爭議的 9/10 評分、法幣出入金管道、公開的資產儲備證明頁面,以及有明文記載的 500 倍槓桿層級,那就選 MEXC。

想在 10/10 評分的平台上拿到低於 FameEX 的合約吃單費率,可選 OKX 或 Gate;想要市場深度選 Bybit,想要跟單交易選 Bitget,想要山寨幣廣度則選 KuCoin。

如果 FameEX 清楚的條款與 VIP 等級制度已能滿足你的需求,那就繼續留在 FameEX,但請依 3/10 與 2.78 這兩個評分、而非 7.8 的手續費評分來控制倉位規模。

程式交易者應直接比較 API 費率表,因為 MEXC 0.08% 的 API 吃單費率會改變這筆帳的算法。



Frequently Asked Questions

最佳的 FameEX 替代方案是哪一家?

對多數交易者而言,就現貨定價、信任評分與法幣出入金管道來看,MEXC 是我們的首選。

OKX 與 Gate 則在 10/10 的評分之下,提供低於 FameEX 的合約吃單費率。

FameEX 安全嗎?是正規平台嗎?

CoinGecko 給它 3/10 並標示已追蹤儲備資料,而 TradersUnion 給的是 7.8/10,Trustpilot 則為 2.7。

有兩個具名來源一致認為它並未持有監管牌照,因此請依較低的評分來控制倉位規模。

為什麼 TradersUnion 給 FameEX 的手續費高分,平台卻是低分?

它給手續費 7.8/10,但平台整體評分為 2.78/10 並標示為高風險,因為價格與平台風險是分開評估的。

CoinGecko 的 3/10 是與較低的那個數字站在同一邊,而不是較高的那一個。

FameEX 的手續費是多少?

在 VIP0 等級,現貨一律為 0.1%,合約則是掛單 0.02%、吃單 0.06%。

根據多個費率追蹤工具,兩邊的費率都與主流交易所持平。

FameEX 的替代方案需要 KYC 嗎?

Bitget 與 KuCoin 交易前需完成身份驗證。

FameEX 本身公布的分級從未驗證的 2,000 USDT 起跳,其他平台則各自適用自己的額度規定。

MEXC 的手續費一定比 FameEX 低嗎?

不是。

根據官方費率表,MEXC 標準合約的吃單費率上限為 0.040%,低於 FameEX 在 VIP0 一律 0.06% 的費率,但 API 訂單收取 0.08%,反而高於它。

如何從 FameEX 轉移資金?

先平倉或轉倉未平倉部位,接著以加密貨幣的形式,透過相符的網路提領至新平台的入金地址。

在轉出全部餘額之前,先發送一筆小額測試。


風險警告與地區聲明

永續合約與槓桿會同時放大獲利與虧損,倉位可能遭到強制平倉並損失全部保證金。

在 500 倍槓桿下,價格只要反向波動約 0.2% 就可能觸發強制平倉,因此高槓桿層級僅適合具備嚴格風險控制的資深交易者。

對於身處美國、英國與澳洲的讀者,本文僅供資訊參考,文中討論的平台在這些地區可能無法使用或未獲授權。

本文內容不構成任何投資建議,且手續費、槓桿層級與可用性均會變動,交易前請在各平台官方頁面確認最新條款。

市場機遇
以太幣 圖標
以太幣實時價格 (ETH)
$2,455.73
$2,455.73$2,455.73
+0.15%
USD
以太幣 (ETH) 實時價格圖表
本文由Sarah Chen提供,僅供參考,不構成任何財務或投資建議。加密貨幣市場風險較高,請在投資前進行獨立研究或諮詢合格的專業人士。文中觀點不一定代表 MEXC 或其關聯方的立場。

熱門文章

查看更多
Robinhood Chain 上的 SPACEHOOD 代幣是什麼?與 SpaceX 配對的迷因幣完整解析

Robinhood Chain 上的 SPACEHOOD 代幣是什麼?與 SpaceX 配對的迷因幣完整解析

SPACEHOOD 是一款在 Robinhood Chain 上與 SPCX 配對交易的迷因幣,而 SPCX 就是代幣化的 SpaceX 股票代幣。 光是這一句話,就已經讓它顯得與眾不同。 大多數迷因幣以 ETH 或穩定幣計價,因此其美元價值只受單一變數牽動。 SPACEHOOD 卻同時受兩個變數影響。 本文將說明 Robinhood Chain 上的 SPACEHOOD 代幣究竟是什麼、背後的股

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯新的受監管幣種話題正開始成形,而其最重要的參與者之一可能是一家傳統銀行。 俄羅斯最大放貸機構 Sberbank 預計,在新框架實施的第一年,受監管的俄羅斯交易所上的加密貨幣交易額將達到最高 4 兆盧布,或約 $46.43 十億。 到 2029 年,根據俄羅斯國家新聞機構 TASS 對俄羅斯聯邦儲蓄銀行副董事長 Anatoly Popov 的採訪,該數字可能達到約 7.5 兆盧布,或 $87.

以太坊對比比特幣: ETH/BTC 金叉預示幣種重大輪動

以太坊對比比特幣: ETH/BTC 金叉預示幣種重大輪動

摘要 以太坊在最新一輪幣種市場反彈中大幅優於比特幣,而一項備受關注的技術訊號正進一步強化其相對強勢的趨勢。ETH/BTC 比率已形成金叉,其短期移動平均線向上穿越長期移動平均線。 科因德斯克於 8 月 24 日報導,ETH/BTC 的 50 日移動平均線已升破 200 日移動平均線。在 ETH 一週內上漲約 30% 並顯著跑贏比特幣後,該訊號隨之出現。科因德斯克對 ETH/BTC 金叉的分析 該訊

為什麼以太坊今日上漲?隨著幣種市場反彈,ETH 飆升

為什麼以太坊今日上漲?隨著幣種市場反彈,ETH 飆升

比特幣或許正在主導新聞頭條,但以太坊的漲幅百分比更大。 以太幣在 8 月 20 日交易接近 $2,270,在 24 小時內上漲約 19% 後,觸及約三個月來的最高區間。 此次走勢出現在更廣泛的幣種市場強勁反彈之際,且主要資產的槓桿看跌倉位被迫出場。 摘要 隨著幣種市場動能改善,以太坊與比特幣一同飆升。 此舉似乎與多個重疊因素有關: 整體幣種風險偏好改善 比特幣突破帶動市場情緒 做空清算加速上行波動

熱門加密動態

查看更多
以太坊價格今日爲何暴漲18%?ETH突破2200美元與空頭連環清算深度解析

以太坊價格今日爲何暴漲18%?ETH突破2200美元與空頭連環清算深度解析

概述 第二大加密資產以太坊(ETH)在今日交易中迎來爆發式上行走勢,24 小時內價格大幅飆升近 18%,強勢突破 2,200 美元整數關口,漲幅顯著超越比特幣(BTC)及其他主流數字資產。本輪強勁行情的背後,既包含了衍生品市場上演的史詩級軋空(Short Squeeze)推升,也受到鏈上質押供給緊縮、現貨以太坊 ETF 資金淨流入回暖以及下一階段 Pectra 升級預期等多重基本面利好的共振催化。

以太坊質押量創歷史新高,收益率卻持續走低,市場在博弈什麼

以太坊質押量創歷史新高,收益率卻持續走低,市場在博弈什麼

概述 以太坊的質押數據正在呈現一個看似矛盾的組合:鎖倉量刷新歷史紀錄,質押收益率卻跌到歷史低位。據 Crypto Economy 引述鏈上分析師的數據,截至7月下旬,以太坊網絡質押的代幣達到4104萬枚,約佔流通供應的34%,創下歷史新高,按當前價格計算價值約777億美元。與此同時,質押年化收益率從此前的3.05%降至2.62%,爲該網絡有史以來最低的鎖倉回報之一。收益越低、鎖倉越多,這個組合之所

以太坊財庫公司是什麼?這類 ETH 持倉上市公司如何運作

以太坊財庫公司是什麼?這類 ETH 持倉上市公司如何運作

概述 上市公司合計持有的以太坊數量已達到約 788 萬枚,約佔流通量的 6.6%,這個規模足以影響供給結構,但股票市場對這些公司的定價卻普遍低於它們所持資產的價值。更具標誌性的信號出現在 7 月,全球持幣最多的 BitMine 大幅放緩買幣,轉而回購自家股票,公開理由是股價低於每股對應的資產價值。這個轉向暴露了一個此前被忽視的問題:把以太坊裝進上市公司殼體,究竟創造了什麼價值,又轉嫁了哪些成本。理

BitMine 股價預測,真正決定 BMNR 走勢的四個變量

BitMine 股價預測,真正決定 BMNR 走勢的四個變量

概述 圍繞 BMNR 的討論幾乎全部集中在一個問題上:這隻股票會走到哪裏。但對一家資產端 95% 以上是以太坊的公司而言,單獨預測股價意義有限,因爲它的價格本質上是四個可觀測變量的乘積結果,即持幣數量、以太坊價格、股本數量,以及市場願意給予的淨資產倍數。7 月 20 日公司公告顯示,其持有 5,777,468 枚 ETH,加上比特幣、股權投資與現金,資產總額約 115 億美元,而同期市值低於這一數

熱門新聞

查看更多
MEXC 鏈上日報:USDT 市值達 1,870 億美元,超越 ETH 躍居第二

MEXC 鏈上日報:USDT 市值達 1,870 億美元,超越 ETH 躍居第二

機構採用和監管動態持續塑造加密貨幣市場。Tether的市值攀升至1870億美元,超越Ethereum,成為市值第二大的數位資產。美國立法者推動加密貨幣稅務立法,與此同時,各大銀行擴大代幣化業務。此外,Ethereum領導層重申其長期策略,而預測市場也吸引了越來越多尋求新套利機會的量化交易公司的關注。

MEXC 鏈上日報:俄羅斯央行限制散戶投資者僅可交易 BTC、ETH 和 USDT

MEXC 鏈上日報:俄羅斯央行限制散戶投資者僅可交易 BTC、ETH 和 USDT

機構參與正成為加密市場的主要增長驅動力。從穩定幣支付網絡和代幣化證券,到區塊鏈驅動的公共服務和AI相關金融基礎設施,傳統金融與數字資產正日益融合為統一的生態系統。

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 於三月宣布該交易後,已於 2026 年 8 月 3 日(UTC +8)完成對穩定幣基礎設施供應商 BVNK 的收購。

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

根據 The Block 目前的數據系列,2026 年 7 月去中心化交易所現貨交易量與中心化交易所現貨交易量的比率達到 24.14%。該數字並不意味著 DEX 控制了合併現貨市場的 24.14%:這意味著 DEX 交易量相當於數據集中包含的 CEX 交易量的 24.14%。同時,DEX 現貨交易量月減約 26%,降至約 1307.7 億美元,創下近兩年來的最低水準。

相關文章

查看更多
AI 代幣最佳交易所:9 大加密平台、4 種 AI 幣,只有 2 家全數涵蓋

AI 代幣最佳交易所:9 大加密平台、4 種 AI 幣,只有 2 家全數涵蓋

在這份涵蓋九大平台的比較中,MEXC 是我們的首選。 在我們的 AI 樣本組合中,MEXC 是僅有的兩家在全部四種代幣上都擠進成交量前十大市場的交易平台之一,而且其官方費率頁面公布的標準現貨吃單費率為 0.0500%。 Gate 的涵蓋度與其並駕齊驅。 其餘七家都做不到。 Key Takeaways 在這份涵蓋九大平台的比較中,MEXC 是我們的首選;2026 年 8 月 24 日,它是僅有的兩家

RWA 代幣最佳交易所:我們查核了 9 個平台的 5 大 RWA 層級

RWA 代幣最佳交易所:我們查核了 9 個平台的 5 大 RWA 層級

在這份涵蓋 9 個平台的比較中,MEXC 是我們的 RWA 代幣首選。 它是本次比較中唯一一個能讓我們在平台官方頁面上查證全部 5 大 RWA 層級的交易所,從板塊代幣、代幣化股票,一路到實股。 Key Takeaways MEXC 是我們的首選,因為它是本次比較中唯一一個能讓我們在平台官方頁面上查證全部 5 大 RWA 層級的平台。「RWA 代幣」有三種截然不同的意思,而多數排名頁面都默默地只回

GameFi 代幣最佳交易所:840 種代幣、30 億美元市值,卻沒有一個擠進前 150 名

GameFi 代幣最佳交易所:840 種代幣、30 億美元市值,卻沒有一個擠進前 150 名

在這份五大平台的比較中,MEXC 是我們評選出的 GameFi 代幣最佳交易所。2026 年這個板塊真正的關鍵風險不是交易手續費,而是你手上已經持有的代幣突然沒地方交易:今年上半年,中心化交易所總共下架了 141 種遊戲代幣。MEXC 在這幾家平台中擁有最低的現貨標準吃單手續費,僅 0.0500%;而且對於至少一種已被大型交易所下架的代幣來說,MEXC 目前是交易最活躍的平台。Key Takeaw

最佳加密貨幣空投平台:8 大方案比較,其中一項 5 MX 就能參加

最佳加密貨幣空投平台:8 大方案比較,其中一項 5 MX 就能參加

在本次比較的加密貨幣空投平台中,MEXC 是我們的首選,關鍵在於一個數字:只要持有 5 MX 滿 24 小時,就能取得 Kickstarter 的參加資格。 但這個結論需要先釐清一項被搜尋結果模糊掉的區別。 空投追蹤網站幫你找到鏈上活動,之後仍得自己動手刷,自付 Gas 費並承擔錢包風險。 像 MEXC 這類交易所原生方案則是直接替你完成發放,不需要錢包、不需要 Gas 費,也不需要授權簽名。 K

註冊MEXC帳號
註冊 & 獲得高達10,000 USDT獎金
尋找最適合您的 MEXC 卡
尋找最適合您的 MEXC 卡尋找最適合您的 MEXC 卡
Global 卡適合旅遊,APAC 卡適合日常,ether.fi 卡適合囤幣