SHEIN 2025 年營收達 418.5 億美元,但淨利潤下降 39% 至 20.6 億美元。2026 年第一季營收僅增長 1.1%,營業利潤率降至 2.9%,公司並錄得 9,900 萬美元淨虧損。本文解析 SHEIN 的營收、盈利能力、地區收入結構及 IPO 基本面。SHEIN 2025 年營收達 418.5 億美元,但淨利潤下降 39% 至 20.6 億美元。2026 年第一季營收僅增長 1.1%,營業利潤率降至 2.9%,公司並錄得 9,900 萬美元淨虧損。本文解析 SHEIN 的營收、盈利能力、地區收入結構及 IPO 基本面。
新手學院/市場洞察/熱點分析/SHEIN IP...長與利潤率解析

SHEIN IPO 基本面:營收、利潤、增長與利潤率解析

初階
2026年8月25日James Mitchell
0m
4
4$0.026704+72.47%
重点摘要
SHEIN 2025 年營收達 418.5 億美元,但淨利潤下降 39% 至 20.6 億美元。2026 年第一季營收僅增長 1.1%,營業利潤率降至 2.9%,公司並錄得 9,900 萬美元淨虧損。本文解析 SHEIN 的營收、盈利能力、地區收入結構及 IPO 基本面。

SHEIN 以全球最大線上時尚企業之一的規模進入公開市場,但其香港 IPO 背後的財務狀況,已經與當年支撐近 1,000 億美元估值的高速增長故事明顯不同。

公司 2025 年營收達 418.47 億美元,同比增長 8.0%,但淨利潤下降 38.7% 至 20.64 億美元。2026 年初增長進一步放緩,第一季營收僅增長 1.1%,營業利潤下降約 26%,營業利潤率降至 2.9%,SHEIN 並錄得 9,900 萬美元淨虧損。

這一季度虧損的一部分來自 3.28 億美元的可轉換可贖回優先股公允價值損失,因此單看淨虧損數字會高估實際營運惡化程度。不過,核心業務確實也面臨更高的履約、行銷及貿易相關成本。

對 IPO 投資者而言,現在的核心問題已經不是 SHEIN 是否具備規模——答案顯然是肯定的。真正的問題是,一家年營收超過 400 億美元的企業,能否在更複雜的全球貿易環境下穩定利潤率,並重新回到更強勁且可持續的盈利增長。

重點資訊

  • SHEIN 營收從 2023 年的 321.03 億美元增長至 2025 年的 418.47 億美元
  • 營收增速從 **2024 年的 20.7%**放緩至 2025 年的 8.0%,2026 年第一季則僅為 1.1%
  • 淨利潤從 2024 年的 33.65 億美元下降至 2025 年的 20.64 億美元
  • 同期淨利潤率約從 8.7% 降至 4.9%
  • 2026 年第一季營業利潤下降約 26% 至 2.58 億美元,營業利潤率降至 2.9%
  • 2026 年第一季美國營收同比下降 14.3%
  • 2025 年,歐洲是 SHEIN 最大的單獨披露地區,占營收 35.4%;更廣泛的「其他地區」類別占比更高,達 40.5%。

SHEIN 的營收是多少?

SHEIN 2025 年營收達 418.47 億美元,高於 2024 年的 387.48 億美元及 2023 年的 321.03 億美元。

這些數字顯示,SHEIN 的絕對業務規模仍在增長。2023 至 2025 年間,公司年度營收增加近 100 億美元,使其規模足以與全球部分大型消費及電商企業相比。

但增長率呈現了另一個故事。

SHEIN 營收在 2024 年增長 20.7%,到了 2025 年僅增長 8.0%。2026 年第一季營收約為 90.52 億美元,同比僅增長 1.1%

SHEIN 在 IPO 文件中表示,2026 年上半年營收增速預計大致維持在第一季附近。這是管理層指引,而不是已完成的財務結果,但它進一步印證了已經出現在實際數據中的增長放緩。

因此,SHEIN 上市時的規模遠大於數年前,但它已經不再是一家典型的高速增長企業。

SHEIN 有盈利嗎?

SHEIN 在 2025 年全年仍保持盈利,但淨盈利能力明顯減弱。

公司 2024 年淨利潤為 33.65 億美元,2025 年下降 38.7% 至 20.64 億美元。淨利潤率則約從 8.7% 下降至 4.9%

不過,這裡需要區分淨利潤率與營業利潤率。

SHEIN 全年營業利潤率實際上從 2024 年約 2.5% 上升至 2025 年約 4.1%。淨利潤大幅下降,部分原因是與優先股相關的公允價值收益減少,而不是所有盈利指標都同步惡化。

到了 2026 年第一季,營業層面的壓力則更加明顯。營業利潤從約 3.48 億美元下降至 2.58 億美元,降幅約 26%;營業利潤率則從 3.9% 降至 2.9%

SHEIN 同期錄得 9,900 萬美元淨虧損,其中包含 3.28 億美元的可轉換可贖回優先股公允價值損失。

因此,更準確的表述是:SHEIN 截至 2025 年全年仍然盈利,但淨盈利能力已經減弱,而 2026 年初的核心營運壓力也變得更加明顯。

為什麼 SHEIN 的利潤率承壓?

SHEIN 的商業模式結合低價、快速產品開發與跨境履約。這套模式曾讓公司迅速擴張,但也使盈利能力對運輸、關稅、物流及行銷成本非常敏感。

美國是其中最明顯的案例。

美國 de minimis 低價包裹政策調整後,許多從中國直接寄送的低價商品成本上升。這項影響已反映在 SHEIN 的實際業績中:2026 年第一季美國營收同比下降約 14.3%

歐盟也帶來類似壓力。2026 年 7 月起,歐盟取消了價值 150 歐元以下低價包裹的關稅豁免,並引入初步的 3 歐元統一關稅,後續還計畫增加另一項歐盟範圍的處理費。

SHEIN 可以透過本地倉儲、大宗運輸、供應鏈多元化以及調整售價來降低影響。但每一種方案,都會改變原本讓 SHEIN 能夠同時維持極低價格與高速全球擴張的部分經濟模式。

因此,SHEIN 的利潤率不只受到消費需求影響,也越來越受到跨境電商制度變化的影響。

SHEIN 的營收來自哪些地區?

SHEIN 現在的收入來源已高度全球化。

2025 年,美國營收為 101.01 億美元,占總營收 24.1%。歐洲營收為 148.02 億美元,占 35.4%,而更廣泛的 其他地區營收為 169.44 億美元,占 40.5%

因此,歐洲是 SHEIN 最大的單獨披露地區市場,但並不是最大收入類別。若將所有美國及歐洲以外市場合併計算,「其他地區」的占比更高。

地區結構也正在發生明顯變化。美國在 2023 年約占 SHEIN 營收 29.4%,到了 2025 年降至 24.1%,2026 年第一季進一步降至約 22.5%。

美國收入占比下降的同時,其他市場增長有所抵消,因此即使美國業務轉弱,SHEIN 仍然能夠維持整體規模增長。

全球化降低了公司對單一國家的依賴,但也創造了另一種挑戰:SHEIN 需要同時應對更多不同的關稅制度、監管框架、物流網路與消費者偏好。

SHEIN 如何賺錢?

SHEIN 目前仍主要依靠商品銷售產生收入。

2025 年,商品收入約占總營收 88.7%,服務收入占 11.3%。

公司的核心零售模式利用消費需求數據識別流行趨勢,先向供應商下達相對較小的首批訂單,再根據實際銷售表現快速追加熱賣商品。

這種「小單測試、快速返單」模式讓 SHEIN 可以同時推出大量商品,卻不需要像傳統大型零售商一樣,一開始就承擔大量庫存。

服裝仍是平台核心,但 SHEIN 已經擴展至美妝、配件、家居及其他品類。

同時,SHEIN 也在擴展 Marketplace 模式。越來越多第三方商家可以透過平台接觸消費者,為 SHEIN 創造服務收入,而公司不需要直接銷售每一項商品。

服務收入增長很快,但商品相關收入仍主導整體商業模式。未來收入結構是否能進一步轉向平台服務,將直接影響 SHEIN 的增長模式與利潤率。

美國市場對 SHEIN 有多重要?

美國仍然是 SHEIN 最重要的單一市場之一,但其相對重要性正在下降。

2025 年,美國營收約為 101.01 億美元,占總營收 24.1%。這已低於 2023 年的 29.4%。

2026 年第一季下降更加明顯,美國營收同比下降約 14.3%,占公司營收的比例降至約 22.5%。

美國之所以重要,不只因為市場規模大,也因為它最直接反映 SHEIN 傳統跨境模式所面臨的挑戰。

過去,低價包裹制度讓中國直郵在成本上具有吸引力。隨著關稅待遇改變,SHEIN 必須承擔更高成本、提高價格,或把更多庫存提前放入本地履約網路。

三種做法都會對商業模式產生影響。

2026 年第一季告訴我們什麼?

2026 年第一季尤其重要,因為它比 2025 年全年數據更接近 IPO 時點。

SHEIN 第一季營收為 90.52 億美元,同比僅增長 1.1%。營業利潤下降約 26% 至 2.58 億美元,營業利潤率則從 3.9% 降至 2.9%

公司最終錄得 9,900 萬美元淨虧損

其中一部分來自 3.28 億美元可轉換可贖回優先股相關公允價值損失,因此不能把這 3.28 億美元直接視為核心業務惡化。

不過,營業數據也表明增長放緩是真實存在的。美國收入下降、更高的履約成本以及行銷支出,都在影響核心盈利能力。

管理層預計,2026 年上半年營收增長大致維持第一季水平,而營業利潤率可能略低於第一季。這些數字屬於前瞻性預測,而不是已公布業績,但顯示 IPO 期間的較弱經營環境可能仍在持續。

SHEIN 的商業模式與傳統時尚零售有什麼不同?

SHEIN 與傳統時尚零售商最大的不同之一,是它試圖在消費需求尚未確認前,盡量降低庫存投入。

傳統零售商通常提前數月大批量訂購有限數量的款式,而 SHEIN 可以先推出小批量產品,觀察消費者反應,再快速追加銷售表現較好的商品。

這種模式可以降低庫存風險,同時讓平台非常快速地更新商品組合。

但代價是,公司高度依賴反應快速的供應商與物流網路。只有在生產、配送與獲客成本都保持高效率時,整套模式才能發揮最大優勢。

隨著關稅上升,SHEIN 將更多庫存轉向本地履約後,原本模式也變得更複雜。公司可能需要把更多商品提前存放在靠近消費者的地區,或承擔額外物流成本。

這使 SHEIN 從私人高速增長企業轉型為公開市場全球零售商的過程格外重要。投資者未來不只會看營收能否增長,也會更加關注其供應鏈是否能有效把規模轉化成可持續利潤。

SHEIN 的基本面對 IPO 估值意味著什麼?

SHEIN 的基本面可以解釋,為什麼目前 IPO 估值與過去私人市場高峰相差如此巨大。

目前每股 47.60–49.50 港元的 IPO 發行價區間,對應約 258 億至 268 億美元的市值,而公司 2022 年估值曾達 982 億美元。

按區間上限計算,目前估值大約相當於 2025 年營收的 0.6 倍,以及淨利潤的 13 倍

相比歷史估值,這些倍數看起來可能並不高,但最新財務數據解釋了投資者為什麼更加謹慎。

營收增長已接近停滯,淨利潤率低於 2024 年水平,2026 年初營業盈利能力也再次轉弱。同時,SHEIN 為了應對新的全球貿易規則,還需要承擔更高的供應鏈調整成本。

因此,這次 IPO 要求投資者同時評估兩件事:SHEIN 已經建立的巨大規模,以及下一階段增長能否保持足夠盈利。

想進一步了解公司與可用交易方式,可以閱讀 什麼是 SHEIN?如何在 MEXC 做多和做空 SHEIN

在 MEXC 取得 SHEIN 市場曝險

符合資格的用戶可以使用 MEXC 的 SHEINSTOCK_USDT 永續合約

該合約提供衍生品市場曝險,而不是 SHEIN 股票所有權。持有合約不提供投票權、股息或其他股東權利,其價格也可能與 SHEIN IPO 價格或上市後股價不同。

常見問題

SHEIN 一年營收多少?

SHEIN 2025 年營收為 418.47 億美元,同比增長 8.0%。

SHEIN 有盈利嗎?

SHEIN 2025 年淨利潤為 20.64 億美元,同比下降 38.7%。2026 年第一季則錄得 9,900 萬美元淨虧損。

SHEIN 的利潤率是多少?

SHEIN 淨利潤率從 2024 年約 8.7% 降至 2025 年的 4.9%。2026 年第一季營業利潤率為 2.9%

為什麼 SHEIN 增長放緩?

更高的關稅與履約成本、美國收入下降,以及全球業務逐步成熟,都在拖慢增長速度。

SHEIN 最大的地區市場是哪裡?

2025 年,「其他地區」是最大整體收入類別,占 40.5%。歐洲則是最大單獨披露地區,占 35.4%。

SHEIN 現在值多少錢?

目前 IPO 發行價區間對應約 258 億至 268 億美元的市值。

可以在 MEXC 交易 SHEIN 嗎?

符合資格的用戶可以使用 SHEINSTOCK_USDT。它是衍生品合約,提供市場價格曝險,但並不代表持有 SHEIN 股票。

市場機遇
4 圖標
4實時價格 (4)
$0.026704
$0.026704$0.026704
+67.52%
USD
4 (4) 實時價格圖表

熱門文章

查看更多
為什麼 EDGE 會上漲?邊緣 X 價格飆升,圓圈弧合作夥伴關係推動話題利息

為什麼 EDGE 會上漲?邊緣 X 價格飆升,圓圈弧合作夥伴關係推動話題利息

EDGE 在價格大幅上漲後,已成為市場密切關注的代幣之一,並讓 edgeX 生態系統重新回到聚光燈下。直接催化因素不僅僅是更廣泛的幣種情緒,而是 edgeX 的全球資產策略重大擴張,且與即將上線的 Circle 的 Arc 主網相關。 edgeX 已宣布計劃從第一天起在 Arc 上線,推出 24/7 外匯永續合約,首發 USD/JPY,同時支援涵蓋股票、大宗商品與加密貨幣的 150+ 個永續話題。

MEXC Global Card vs MEXC Card(APAC)vs MEXC Ether.Fi Card:哪張加密貨幣 Visa 卡最適合您?

MEXC Global Card vs MEXC Card(APAC)vs MEXC Ether.Fi Card:哪張加密貨幣 Visa 卡最適合您?

自 2026 年 8 月 31 日起,MEXC 的卡片陣容已從兩張擴增為三張 Visa 卡:兩張由 MEXC 自行發行,另一張則是透過 ether.fi 發行的聯名卡。 MEXC Global Card 與 MEXC Card(APAC)屬於託管型卡片,直接動用您存放在 MEXC 的 USDT;MEXC × ether.fi 信用卡則是非託管卡片,讓您在資產仍然屬於自己的情況下進行消費。 兩張 M

穩定幣 vs 代幣化存款:哪一種可能驅動支付的未來?

穩定幣 vs 代幣化存款:哪一種可能驅動支付的未來?

兩種版本的貨幣正在競爭上鏈。 其中一種來自幣種。 另一種則來自銀行。 USDT 和 USDC 等穩定幣已經證明,以美元計價的價值可以透過區塊鏈網路全天 24 小時在全球流轉。 銀行正在開發另一種模式:代幣化存款。 銀行不是創建一個由儲備資產支撐的獨立數位代幣,而是在可程式化基礎設施上呈現既有的存款餘額。 國際清算銀行如今在這場辯論中表明了明確立場。 在 8 月 28 日的傑克遜霍爾經濟研討會上,B

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯新的受監管幣種話題正開始成形,而其最重要的參與者之一可能是一家傳統銀行。 俄羅斯最大放貸機構 Sberbank 預計,在新框架實施的第一年,受監管的俄羅斯交易所上的加密貨幣交易額將達到最高 4 兆盧布,或約 $46.43 十億。 到 2029 年,根據俄羅斯國家新聞機構 TASS 對俄羅斯聯邦儲蓄銀行副董事長 Anatoly Popov 的採訪,該數字可能達到約 7.5 兆盧布,或 $87.

熱門加密動態

查看更多
Robinhood股價爲何暴漲16.6%:比特幣重返8萬美元與華爾街上調評級深度解析

Robinhood股價爲何暴漲16.6%:比特幣重返8萬美元與華爾街上調評級深度解析

概述 在數字資產市場與金融科技板塊的協同共振下,美國散戶交易平臺巨頭 Robinhood(NASDAQ: HOOD)在二級市場上演了極具爆發力的單邊上攻行情,單日股價大幅飆升 16.6%,收盤報 124.72 美元,成爲標普 500 指數與納斯達克市場中表現最搶眼的標的之一。推動本次估值暴力拉昇的核心動能,一方面來自龍頭加密資產 比特幣 強勢收復 80,000 美元整數大關並觸及數週高位,直接激活

MEXC Alpha Trader-行業日報(2026.09.04)

MEXC Alpha Trader-行業日報(2026.09.04)

一、宏觀與市場情緒 行情數據:BTC $81,006(+4.74%)|ETH $2,507(+5.05%)|SOL $103.79(+3.58%) 市場情緒:資金費率 +0.0088%|恐懼貪婪指數 74(貪婪) 地緣風險:美軍9月2日護航40艘載有1800萬桶石油的商船通過荷姆茲海峽,創戰時新高,同期川普政府考慮宣布結束伊朗戰爭。延伸閱讀 貨幣政策前瞻:美銀認為9月11日CPI數據比週五非農更具

PayPal股票價格趨勢技術性深度分析:築底反彈還是弱勢震盪?關鍵支撐阻力全解析

PayPal股票價格趨勢技術性深度分析:築底反彈還是弱勢震盪?關鍵支撐阻力全解析

概述 全球數字支付巨頭 PayPal(NASDAQ: PYPL)在經歷長達數年的深度估值去泡沫後,其二級市場走勢正處於極具標誌性的多空力量轉換節點。從盤面技術形態來看,自 2021 年創下超過 310 美元的歷史峯值並錄得逾 80% 的單邊深度回撤以來,該股在 42 美元至 60 美元區間構築了極其堅實的長期底部箱體。伴隨公司在 2026 年第二季度錄得 86.8 億美元營收與 1.38 美元調整

慧與科技財報深度解析:AI營收激增34%爲何難敵存儲芯片短缺壓制

慧與科技財報深度解析:AI營收激增34%爲何難敵存儲芯片短缺壓制

概述 全球企業級信息技術基礎設施巨頭 慧與科技(Hewlett Packard Enterprise,NYSE: HPE)正式公佈了其 2026 財年第三季度財務報告,交出了一份總營收同比增長 34% 至 122.1 億美元的亮眼成績單。受企業級生成式人工智能基礎設施投資加速以及整合 瞻博網絡(Juniper Networks)帶來的網絡協同效應推動,公司單季非公認會計准則(Non-GAAP)稀釋

熱門新聞

查看更多
從稀缺交易到估值紀律:SpaceX的回調考驗OpenAI的IPO野心

從稀缺交易到估值紀律:SpaceX的回調考驗OpenAI的IPO野心

據報導,OpenAI 傾向將其 IPO 推遲至 2027 年,但更強烈的市場訊號來自 SpaceX。SpaceX 於 6 月 22 日收盤下跌了 16.4%,收於 154.60 美元,較盤中高點 225.64 美元降低了 31.5%,但仍較其 135 美元的 IPO 價格高出 14.5%。這一走勢使 SpaceX 從一個由稀缺性驅動的 IPO 成功案例,轉變為 AI 相關超大型上市週期中首個重大公

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 於三月宣布該交易後,已於 2026 年 8 月 3 日(UTC +8)完成對穩定幣基礎設施供應商 BVNK 的收購。

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

根據 The Block 目前的數據系列,2026 年 7 月去中心化交易所現貨交易量與中心化交易所現貨交易量的比率達到 24.14%。該數字並不意味著 DEX 控制了合併現貨市場的 24.14%:這意味著 DEX 交易量相當於數據集中包含的 CEX 交易量的 24.14%。同時,DEX 現貨交易量月減約 26%,降至約 1307.7 億美元,創下近兩年來的最低水準。

相關文章

查看更多
為什麼 EDGE 會上漲?邊緣 X 價格飆升,圓圈弧合作夥伴關係推動話題利息

為什麼 EDGE 會上漲?邊緣 X 價格飆升,圓圈弧合作夥伴關係推動話題利息

EDGE 在價格大幅上漲後,已成為市場密切關注的代幣之一,並讓 edgeX 生態系統重新回到聚光燈下。直接催化因素不僅僅是更廣泛的幣種情緒,而是 edgeX 的全球資產策略重大擴張,且與即將上線的 Circle 的 Arc 主網相關。edgeX 已宣布計劃從第一天起在 Arc 上線,推出 24/7 外匯永續合約,首發 USD/JPY,同時支援涵蓋股票、大宗商品與加密貨幣的 150+ 個永續話題。預

穩定幣 vs 代幣化存款:哪一種可能驅動支付的未來?

穩定幣 vs 代幣化存款:哪一種可能驅動支付的未來?

兩種版本的貨幣正在競爭上鏈。其中一種來自幣種。另一種則來自銀行。USDT 和 USDC 等穩定幣已經證明,以美元計價的價值可以透過區塊鏈網路全天 24 小時在全球流轉。銀行正在開發另一種模式:代幣化存款。銀行不是創建一個由儲備資產支撐的獨立數位代幣,而是在可程式化基礎設施上呈現既有的存款餘額。國際清算銀行如今在這場辯論中表明了明確立場。在 8 月 28 日的傑克遜霍爾經濟研討會上,BIS 總經理巴

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯最大銀行俄羅斯聯邦儲蓄銀行:首年交易規模達 $46 十億

俄羅斯新的受監管幣種話題正開始成形,而其最重要的參與者之一可能是一家傳統銀行。 俄羅斯最大放貸機構 Sberbank 預計,在新框架實施的第一年,受監管的俄羅斯交易所上的加密貨幣交易額將達到最高 4 兆盧布,或約 $46.43 十億。 到 2029 年,根據俄羅斯國家新聞機構 TASS 對俄羅斯聯邦儲蓄銀行副董事長 Anatoly Popov 的採訪,該數字可能達到約 7.5 兆盧布,或 $87.

幣種代幣回購創下 $640M 新高:回購真的能創造長期價值嗎?

幣種代幣回購創下 $640M 新高:回購真的能創造長期價值嗎?

幣種專案在 2026 年花費創紀錄金額回購自家代幣。 根據區塊鏈分析公司 Allium Labs 的數據(由 金融時報 報導),幣種團體截至 2026 年 8 月 25 日在代幣回購上花費約 $638 million — commonly rounded to $640 million — on token buybacks through August 25, 2026。相比之下,2025 年約

註冊MEXC帳號
註冊 & 獲得高達10,000 USDT獎金
尋找最適合您的 MEXC 卡
尋找最適合您的 MEXC 卡尋找最適合您的 MEXC 卡
Global 卡適合旅遊,APAC 卡適合日常,ether.fi 卡適合囤幣